Ваш город:

Об открытии многофункциональных комплексов в сёлах и расширении поддержки классных руководителей

11 нояб. 2020 г.
0
1893

Как передаёт ТАСС, Министерство просвещения РФ намерено приступить к созданию в отдалённых сельских населённых пунктах многофункциональных комплексов. Об этом в рамках общественных слушаний «Приоритетные направления развития системы общего образования в РФ» в Общественной плате заявил замглавы ведомства Виктор Басюк. А председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому выплату за классное руководство будут получать педагоги всех российских школ.

Об открытии многофункциональных комплексов в сёлах и расширении поддержки классных руководителей
Об открытии многофункциональных комплексов в сёлах и расширении поддержки классных руководителей / http://troitza-chertanovo.ru/

По словам В. Басюка, планируемые к открытию в сёлах многофункциональные комплексы будут интегрировать образовательные учреждения, физкультурную и досуговую инфраструктуру.

При этом замминистра просвещения выразил уверенность, что упомянутые организации станут социальными центрами сёл, так как будут объединять в проектной деятельности не только детей, но и взрослых.

Что же касается классного руководства, то согласно постановлению, подписанному М. Мишустиным, главой кабмина, педагоги образовательных учреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, теперь будут получать вознаграждение в 5 тысяч рублей. Речь идёт о таких, например, ведомствах, как МИД, Министерство транспорта, МЧС, Министерство культуры.   

Стоит напомнить, что решение о дополнительной поддержке педагогов в виде выплат за классное руководство было принято по поручению Президента РФ. При этом педагогам сохраняют все установленные ранее надбавки.

Упомянутый документ вносит изменения в правительственное постановление от 30 декабря 2005 года № 850.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
476
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
1154
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
1525
Оставить свой комментарий

Ваш город: