Ваш город:

В первом чтении принят законопроект, учитывающий особенности проведения ГИА в условиях эпидемии

12 мая 2020 г.
0
6785

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении проект закона, касающийся дополнительных мер по противодействию коронавирусу. Кроме всего прочего, документ предусматривает наделение правительства правом устанавливать особенности проведения итоговой госаттестации и вступительных испытаний в высших учебных заведениях.

В первом чтении принят законопроект, учитывающий особенности проведения ГИА в условиях эпидемии
В первом чтении принят законопроект, учитывающий особенности проведения ГИА в условиях эпидемии / https://www.asu.ru/

В основном законопроект нацелен на «урегулирование отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, и направлен на принятие дополнительных мер по обеспечению устойчивого развития экономики».

​В документе говорится об образовании: правительству предполагается дать право устанавливать особенности проведения государственной аттестации и вступительных испытаний при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, а также порядок и критерии распределения организациями образования дополнительных контрольных цифр приёма за счёт ассигнований бюджета РФ.  

Представители пресс-службы Госдумы РФ, в частности, сообщили: «При этом предусматривается, что к числу таких особенностей будет отнесена возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации».

Стоит напомнить, что ранее профильный думский комитет одобрил законопроект при определённых условиях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
85
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
876
Урок в российской школе
Министерство просвещения России установило для учеников время на выполнение домашнего задания. Кроме того, ведомство до конца года определит модель оц..
О нормах времени на выполнение домашнего задания, моделях выставления оценки за поведение и разработке критериев зарплат учителей
28 авг. 2025 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: