Ваш город:

Родители обеспокоены снижением мотивации детей на онлайн-обучении

26 мар. 2020 г.
0
805

Согласно опросу, проведённому Skyeng Education System среди 1400 родителей во всех российских регионах, родители обеспокоены за мотивацию детей при переходе к онлайн-обучению.

Родители обеспокоены снижением мотивации детей на онлайн-обучении
Родители обеспокоены снижением мотивации детей на онлайн-обучении / https://radiokp.ru/

Исследование показало, что большинство родителей (73%) положительно относятся к вынужденному обучению детей на дому в период риска заражения ОРВИ, гриппом и иными заболеваниями.

Осознавая ситуацию с пандемией, родители здраво оценивают произошедшее, однако беспокоятся о том, что мотивация детей при такой форме обучения всё-таки снизится. Так полагают 53% опрошенных, причём 21% респондентов настаивают на том, что интерес школьников к учёбе существенно упадёт.

Отвечая на вопрос о том, что может повлиять на мотивацию, 32% участников опроса назвали самостоятельность в планировании времени на учёбу, 28% – контроль учителя за выполнением заданий удалённо, 24% – современный формат и то, что детям нравятся гаджеты.  

При этом только 25% родителей рассчитывают на свою роль в увеличении интереса детей к знаниям в период вынужденных каникул. К примеру, наиболее популярно следующее мнение: «Не все дети во время онлайн-урока будут внимательно слушать учителя. На компьютере можно открыть другие сайты, например, игровые, развлекательные, и вместо занятий просматривать их. Тем более, что учитель не будет видеть ничего. Наш ребёнок зависим от игр на телефоне, мы всячески контролируем его, стоит блокировка на ноутбуке, а если я разрешу ему пользоваться ноутбуком в моё отсутствие, то не совсем уверена в том, что он будет учиться, а не играть».

Комментируя подобные мнения, ректор МГПУ Игорь Реморенко отметил: «Все существующие на сегодняшний день системы дистанционного обучения в общем образовании заточены на уже мотивированных учиться школьников. Однако при переводе в массовый режим нужны инструменты совершенно иные – как мотивировать «массового ученика». И вот с этим ещё одна засада».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
807
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: