Ваш город:

Прокуратура Новосибирска признала незаконным правило «Звонок для учителя»

26 сент. 2019 г.
0
2321

Как сообщает прокуратура Маслянинского района Новосибирской области, некоторые положения локальных актов ряда школ города нарушали права и законные интересы обучающихся.

Прокуратура Новосибирска признала незаконным правило «Закон для учителя»
Прокуратура Новосибирска признала незаконным правило «Закон для учителя» / https://sunny7.ua/

По информации надзорного ведомства, в девяти случаях в правилах внутреннего распорядка средних общеобразовательных учреждений было зафиксировано положение о том, что «звонок об окончании урока даётся для учителя, только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс».

Представители прокуратуры Новосибирской области опротестовали данное положение, поскольку оно «противоречит законодательству об образовании и нарушает права детей на отдых между занятиями. Согласно санитарным правилам продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса, где продолжительность урока не должна превышать 40 минут».

​Также в сообщении прокуратуры упоминается о том, что в двух случаях правовые акты содержали положение о рецидиве (повторном совершении учащимся дисциплинарного проступка в течение года) и ужесточении наказания за содеянное. Однако в действующем законодательстве об образовании нет такого понятия, как рецидив, соответственно, и применяться оно не может.

В общей сложности Новосибирская прокуратура опротестовала одиннадцать незаконных правовых актов. Все требования были удовлетворены, а положения, противоречащие законодательству, из документов исключены.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ объявило о создании единого списка литературы для школьных библиотек, а Президент России Владимир Путин поручил создать ед..
В РФ создают единый список литературы для школьных библиотек и единые учебники по географии для 5-11-х классов
16 дек. 2025 г.
0
83
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
688
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
707
Оставить свой комментарий

Ваш город: