Ваш город:

В Сочи на базе образовательного центра «Сириус» создадут университет

19 окт. 2018 г.
1
3239

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил сегодня в своём интервью ТАСС о том, что попечительский совет рассматривает возможность создания университета на базе образовательного центра для одарённых детей «Сириус».

На базе "Сириуса" планируют создать университет
На базе "Сириуса" планируют создать университет / https://toipkro.ru/

Кроме того, он добавил, что в «Сириусе» планируют развивать научные центры и высокотехнологические лаборатории.

Ранее в СМИ отмечалось, что в «Сириусе» будут вести разработки по перспективным для РФ направлениям.

Напомним, что данный образовательный центр был создан в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Владимира Путина, президента России. Ключевой целью данной организации является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, которые проявили выдающиеся способности в таких областях, как искусство, наука, спорт и добились успехов в техническом творчестве.

«Сириус» функционирует круглый год. Пребывание детей в нём, а также проезд бесплатны. Ежемесячно в центр приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из несколько десятков российских регионов.

В этом году центр планирует запустить собственную школу. На её строительство было потрачено более 1 миллиарда рублей. На базе новоиспечённого учебного заведения создадут 2 профильных инженерно-математических класса для школьников Сочи, а в будущем предполагается открыть полноценный научный кластер с лабораториями с целью подготовки специалистов высокого уровня и разработки новых технологий.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
93
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
507
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1212
Комментарии
Елена Соколова
Гость
21 окт. 2018 г., 12:37

Отлично! Одарённых детей России много! Нельзя забывать и о сельском хозяйстве, труд жителей села должен быть престижным и увлекательным для молодёжи! Центр передовых технологий сельских тружеников тоже нужно создать для детей!

Оставить свой комментарий

Ваш город: