Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено стандартизировать деятельность ПМПК

2 авг. 2018 г.
0
3157

В рамках прошедшего недавно заседания Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов глава Министерства просвещения Ольга Васильева заявила о том, что пришла пора стандартизировать деятельность психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК). Необходимы единые образцы и стандарты. Но для того чтобы деятельность ПМПК не превратилась «в бюрократический инструмент», нужно особое внимание уделить её совершенствованию.

Ольга Васильева - министр просвещения РФ
Ольга Васильева - министр просвещения РФ / http://static.kremlin.ru/

По словам министра, очень нужно учитывать особенности каждого, кто обращается в упомянутую комиссию, важно «не скатиться» просто в набор требований. Кроме того, в ПМПК должны работать только высококвалифицированные специалисты, поскольку от них зависит судьба ребёнка. О. Васильева подчеркнула, что «эта тема высоконравственная и высокопрофессиональная».

Соглашаясь с необходимостью корректировки деятельности ПМПК, Евгений Сильянов, глава Департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ, добавил, что нужно создать отдельное направление деятельности «о подготовке по результатам обследования лиц с инвалидностью и ОВЗ с рекомендацией по созданию специальных условий проведения именно государственной итоговой аттестации», а самое главное – «унифицировать форму по прохождению ГИА, которую выдаёт ПМПК».      

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
75
Студенческая семья
Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Нина Останина выступила с инициативой по созданию в ро..
В Госдуме РФ предложили оборудовать в вузах гинекологические кабинеты
1 дек. 2025 г.
0
143
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
1559
Оставить свой комментарий

Ваш город: