Ваш город:

Для детей с ОВЗ в коррекционных школах введут систему мониторинга здоровья

23 нояб. 2017 г.
1
1490

Реализация программы по внедрению в коррекционных школах системы мониторинга здоровья детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) началась в 2017 году в 316 учебных организациях в 19 субъектах РФ.

Для детей с ОВЗ в коррекционных школах введут систему мониторинга здоровья

Разработанный Минобрнауки России проект предусматривает создание здоровьесберегающего пространства в коррекционных школах. Внедрение систем мониторинга здоровья обучающихся с ОВЗ будет происходить за счёт использования отечественных аппаратно-программных комплексов и обмена информацией с организациями здравоохранения.

Контроль за внедрением упомянутой системы будет осуществляться Федеральным центром мониторинга обучающихся с ОВЗ, а в регионах – региональными центрами. Цель последних – обеспечить рабочее взаимодействие между всеми участниками проекта: образовательными организациями, федеральным центром и поликлиниками.

Региональные центры отвечают также за повышение уровня квалификации кадров коррекционных школ как педагогических, так и административных, организацию профилактических и оздоровительных мероприятий и методической поддержки учреждений образования.

Проект предполагает создание во всех коррекционных школах кабинета здоровья, оснащённого аппаратурой российского производства и программными комплексами для мониторинга социального, психологического и соматического здоровья учеников. Предполагается наличие в таких кабинетах соответствующей литературы, направленной на популяризацию здорового образа жизни.

В Минобрнауки рассказали, что школы-участницы проекта подготовят свои собственные адаптированные образовательные программы с учётом знаний, полученных педагогами этих образовательных учреждений на курсах повышения квалификации. Кроме того, программы будут направлены на формирование здоровьесберегающей среды и реализацию здоровьесберегающих технологий.

Фото взято с сайта https://elets-adm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
415
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
938
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1684
Комментарии
Вера Безгубова
Гость
24 нояб. 2017 г., 21:55

А для здоровых детей в оычных школах нет?

Оставить свой комментарий

Ваш город: