Ваш город:

Сергей Кравцов требует ввести обязательную экспертизу учебных пособий для вузов

1 нояб. 2017 г.
1
19978

На прошедшем сегодня в Москве заседании XXI Всемирного Русского народного собора Сергей Кравцов, замминистра образования и науки РФ, заявил о необходимости проведения тщательной экспертизы учебных пособий для высших учебных заведений.

Сергей Кравцов требует ввести обязательную экспертизу учебных пособий для вузов

По словам бывшего главы Рособрнадзора, содержание многих вузовских учебников «оставляет желать лучшего». В подтверждение своего мнения он привёл цитату из учебника, используемого во многих образовательных заведениях высшей школы: «Невозможность использования экономических преференций вызывает общественное недовольство и порождает правовой региональный сепаратизм, который гасится федеральным центром за счет финансовых трансфертов».

Помимо этого, С. Кравцов, рассматривая компоненты формирования ценностно-ориентированных подходов в образовании, особо отметил конкретизацию требований к результатам высшего образования (ВО) и напомнил, что на уровне общего образования в этой части решены уже многие вопросы. Также он рекомендовал обратить внимание на работу, касающуюся подготовки, переподготовки, профессионального роста и духовно-нравственного развития.

Говоря о проделанной работе в сфере общего образования, замглавы Минобрнауки сделал акцент на успешном внедрении историко-культурного стандарта и порекомендовал провести подобное в системе ВО, и в первую очередь в рамках истории, обществознания и ряда других гуманитарных дисциплин.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
216
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
488
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
899
Комментарии
Сулейман
Гость
2 нояб. 2017 г., 7:15

Кто такой Кравцов? Чиновник,которому спускают указания сверху

Оставить свой комментарий

Ваш город: