Ваш город:

В МИФИ прокомментировали влияние олимпиад на поступление в вуз

4 окт. 2017 г.
0
16783

В ходе приёмной кампании в разных вузах абитуриенты могут столкнуться с различными возможностями, которые предоставляются им по итогам участия в одной и той же олимпиаде. Об этом заявила Елена Весна, проректор НИЯУ МИФИ.

В МИФИ прокомментировали влияние олимпиад на поступление в вуз

Выступая в ходе мультимедийного круглого стола «Приёмная кампания в российские вузы 2018: начало», она отметила разные возможности, которые получают участники одной и той же олимпиады при подаче документов в разные высшие учебные заведения.

По её словам, олимпиадники вызывают больший интерес, чем выпускники только с результатами ЕГЭ. Для вузов важно, чтобы абитуриент проявил себя в тех направлениях, где он достиг особых результатов.

В частности, проректор подчеркнула, что особое внимание уделяется конкурсам JuniorSkills и WorldSkills. Вуз учитывает результаты этих конкурсов предпрофильного мастерства.

Что касается целевого приема, то Е. Весна опровергла широко распространённое мнение относительно более лёгких условий поступления для «целивиков». В связи с тем что на предприятия возлагаются обязательства по трудоустройству, выплате стипендий и организации практики, сложность конкурса для этой группы абитуриентов практически не отличается от общих условий. Просто в нём участвуют лица, предварительно отобранные конкретными предприятиями.

Проректор МИФИ отметила, что среди основных заказчиков вуза числятся Минобороны РФ, Росатом, Минпромторг РФ и Роскосмос. Абитуриентам-«целивикам» приходится на начальном этапе пройти отбор на уровне предприятий, который способны преодолеть только сильные ребята.

Фото взято с сайта http://rnk-concept.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Комитета Госдумы по просвещению, посвящённое обсуждению итогов 2024 года в сфере образования
7 июля 2025 года состоялось заседание Комитета Госдумы по просвещению, на котором прошло обсуждение итогов 2024 года в сфере образования. На мероприят..
Об итогах 2024 года в сфере образования
8 июл. 2025 г.
0
178
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
4619
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
4805
Оставить свой комментарий

Ваш город: