Ваш город:

Рособрнадзор отметил необъективные результаты Всероссийских проверочных работ

9 авг. 2017 г.
1
2714

По итогам анализа собранных данных о Всероссийских проверочных работах (ВПР) по русскому языку и математике, состоявшихся в апреле-мае этого года в 4-5-ых классах, Рособрнадзор выявил в некоторых школах искажения результатов.

Рособрнадзор отметил необъективные результаты Всероссийских проверочных работ

В ведомстве отмечают, что в ряде образовательных учреждений, не являющихся ни лицеями, ни гимназиями с углублённым изучением проверяемых предметов, результативность превышала средний региональный показатель. При этом такие результаты не подтверждаются и высокими баллами ЕГЭ у выпускников этих образовательных организаций.

Сотрудники регулятора обратили внимание на то, что зачастую сложные задачи ученики решали лучше, чем простые. Это может служить косвенным доказательством того, что им помогали педагоги.

Глава Рособрнадзор Сергей Кравцов напомнил, что объективные результаты ВПР очень важны для повышения качества преподавания учебных предметов и ни в коем случае не являются поводом для наказания педагогов или руководства школ. Иными словами, по итогам написания работ школы с низкими результатами получат методическую поддержку с целью улучшения качества образования.

С. Кравцов выразил надежду, что в 2018 году в школах примут во внимание опыт текущего года для получения более объективной картины без искусственного завышения результатов работ.

Напомним, что в этом году в ВПР, проведённых в апреле-мае, приняли участие около 3 миллионов учеников 4-5 и 10-11 классов почти из 40 тысяч российских школ по всей территории РФ. Результаты анализа работ подведут на педсоветах в текущем месяце.

Фото взято с сайта http://www.riadagestan.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
125
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
555
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1256
Комментарии
Лидия Петровна
Гость
10 авг. 2017 г., 0:59

Если не наказать, то поставить на вид за Это, - надо! Приписываем, завышаем оценки уже в начальной школе, а ведь здесь, в началке, мы учим детей учиться. А потом удивляемся, почему в среднем звене такой низкий процент качества. Воспитываем иждевенцев.

Геннадий
Гость
13 авг. 2017 г., 16:12

Оказывается все начинается с методической поддержки.

Оставить свой комментарий

Ваш город: