Ваш город:

В школьную программу по истории внесут темы воссоединения Крыма с РФ и санкций Запада

20 июл. 2017 г.
0
1819

По информации газеты «Известия», Минобрнауки РФ разрабатывает пилотный проект по проведению уроков современной российской истории минимум раз в месяц в ряде субъектов РФ. Проект «Урок современной истории России» направлен на ознакомление обучающихся с ключевыми направлениями российской политики за последние три года. Для школьников проведут уроки по воссоединению Крымского полуострова с РФ и расскажут об антироссийских санкциях.

В школьную программу по истории внесут темы воссоединения Крыма с РФ и санкций Запада

В министерстве отметили, что значительная доля учителей общеобразовательных организаций сегодня не обладают компетенцией, которая позволяет «выявлять из потока информации достоверные факты и события и правильно доносить их до обучающихся». Чтобы заполнить образовавшийся у школьников пробел в знаниях по современной истории России, и была выдвинута упомянутая инициатива.

Проект, предусмотренный пока в пилотном режиме, нацелен на ознакомление учеников с достоверными событиями и фактами, которые пока не описаны в учебниках. Перечень регионов, которые примут участие в инициативе, ещё уточняется.

Напомним, что 1 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что уроки по истории России в школах должны стать уроками общественного и политического примирения и согласия.

С целью реализации президентских поручений в министерстве подготовили новую Концепцию учебно-методического комплекса по отечественной истории. Концепция отражает реальное текущее положение дел в современной отечественной науке и опирается на консолидированную позицию общества.

Фото взято с сайта https://novostipmr.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
89
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
882
Урок в российской школе
Министерство просвещения России установило для учеников время на выполнение домашнего задания. Кроме того, ведомство до конца года определит модель оц..
О нормах времени на выполнение домашнего задания, моделях выставления оценки за поведение и разработке критериев зарплат учителей
28 авг. 2025 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: