Ваш город:

В Рособрнадзоре заявили о возможном введении новой модели ЕГЭ по литературе в 2018 году

6 мая 2017 г.
0
2211

После общественно-профессионального обсуждения модели ЕГЭ по литературе специалисты ФИПИ намерены апробировать её в 44 субъектах РФ. В случае признания результатов успешными её начнут использовать в штатном режиме с 2018 года.

В Рособрнадзоре заявили о возможном введении новой модели ЕГЭ по литературе в 2018 году

По данным пресс-службы Рособрнадзора, решение о создании новой модели ЕГЭ по литературе приняли в 2015 году, а год спустя в 13 регионах состоялась её первая апробация. Новая модель получила поддержку 94% учителей, задействованных в процедуре апробации.

Как отмечают в ведомстве, новая модель содержит ряд изменений, направленных на улучшение содержания и структуры ЕГЭ по данной дисциплине. Все задания с кратким ответом заменены на такие, которые требуют развёрнутого ответа. Кроме того, увеличился перечень заданий по выбору, модернизированы оценочные критерии к развёрнутым ответам и ужесточены требования к объёму сочинения.

В течение прошлого года модель прошла ряд обсуждений на различных площадках, а в этом году она прошла доработку перед размещением на сайте ФИПИ. Теперь ей предстоит пройти второй этап общественных обсуждений с привлечением представителей профессиональных сообществ.

В Рособрнадзоре пояснили, что предварительные результаты обсуждений демонстрируют поддержку новой модели со стороны большинства специалистов. Отзывы из 23 российских регионов показали, что 99% участников обсуждения поддержали реализацию новой модели, но отметили необходимость некоторых доработок, в том числе относительно структуры, ряда заданий и оценочной системы.

Текущий этап апробации новой модели предусматривает её пилотную реализацию в 44 субъектах РФ, которая завершится в текущем месяце подведением результатов тестирования. В случае признания результатов успешными, планируется ввести новую модель в следующем году.

Вся информация касательно структуры и содержания перспективной модели будет опубликована на сайте ФИПИ в августе. Затем, до октября, состоится широкое обсуждение, результатом которого станет окончательное решение о внедрении новой экзаменационной модели.

Фото взято с сайта http://rnns.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
369
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
874
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1601
Оставить свой комментарий

Ваш город: