Ваш город:

В СовФеде заявили о создании основы инфраструктуры обеспечения информационной безопасности детства

17 апр. 2017 г.
0
1496

Работа над различными проектами в сфере безопасности детей в киберпространстве ведётся в СовФеде в течение уже трёх лет. Ею занимается Временная комиссия ведомства по развитию информационного общества, которая также отвечает и за исследовательскую работу в данной области.

В СовФеде заявили о создании основы инфраструктуры обеспечения информационной безопасности детства

Итоги деятельности Комиссии подвела её председатель, сенатор Людмила Бокова в рамках прошедших на прошлой неделе парламентских слушаниях по вопросам развития детей и обеспечения их безопасности в информационном пространстве.

По словам сенатора, Комиссия рассмотрела свыше 450 инициатив из 53 регионов РФ, авторами которых стали представители 13 органов власти. В работе над рассмотрением предложений были задействованы более 50 специалистов, включая и экспертов IT-сферы. Впервые в этой работе приняли участие учителя и учащиеся из различных регионов страны, которые направили на рассмотрение свыше 900 предложений.

Базой для рекомендаций стал опыт Единого урока, направленного на обучение школьников безопасному поведению в интернете. Он проводится уже в течение трёх лет и только в 2016 году охватил более 12,4 миллионов детей. Его участниками также являются школьники из стран СНГ. Так, 260 тысяч учащихся приняли участие в международном сетевом конкурсе «Сетевичок».

Комиссия также организовала работу с преподавателями в формате экспертного совета, который объединил уже более 20 тысяч педагогов из всех субъектов РФ. Такой подход привёл к созданию межпредметного курса для учащихся школ «Основы кибербезопасности».

Л. Бокова также рассказала о реализации в регионах ФЗ №436 через модульную программу защиты детей в информационном пространстве. На сегодняшний день она назвала инфраструктуру по обеспечению защиты детей готовой для применения и дальнейшего развития.

Фото взято с сайта http://mkrf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
183
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
963
Урок в российской школе
Министерство просвещения России установило для учеников время на выполнение домашнего задания. Кроме того, ведомство до конца года определит модель оц..
О нормах времени на выполнение домашнего задания, моделях выставления оценки за поведение и разработке критериев зарплат учителей
28 авг. 2025 г.
0
1332
Оставить свой комментарий

Ваш город: