Ваш город:

Помощь выпускникам в подготовке к ЕГЭ окажут общественные наблюдатели

19 мар. 2017 г.
0
2586

Проект «К наблюдению готовы», инициированный Рособрнадзором и Российским союзом молодёжи (РСМ), предусматривает встречу общественных наблюдателей с выпускниками.

Помощь выпускникам в подготовке к ЕГЭ окажут общественные наблюдатели

В рамках акции будущие абитуриенты смогут узнать о правилах поведения на экзаменах, своих правах и ответственности за нарушения. Участниками проекта стали полторы тысячи общественных наблюдателей, прошедших подготовку и аккредитацию. Они будут участвовать в экзаменационной кампании и следить за её процессом непосредственно в пунктах приема экзаменов (ППЭ), при проверке работ и рассмотрении апелляций.

По словам замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева, наблюдатели призваны обеспечить проведение объективной, честной и справедливой экзаменационной кампании для улучшения качества отечественного образования.

Их работа заключается не только в фиксации нарушений, но и в подготовке рекомендаций для последующего улучшения условий и комфорта системы итоговой государственной аттестации.

В этом году в рамках досрочной «волны» планируется привлечь более тысячи студентов для участия в экзаменационной кампании в качестве наблюдателей. В основной период их количество увеличат до трёх тысяч.

Замруководителя РСМ Владимир Селин отметил ежегодный рост количества кандидатов на участие в ГИА в роли наблюдателей, что превратило эту инициативу в качественное волонтёрское движение.

Тем временем, Рособрнадзор завершил проверку ППЭ на предмет технологической готовности. В мониторинге помещений, кроме руководителей ППЭ, участвовали специалисты-техники и представители государственных экзаменационных комиссий.

Проверка работоспособности технологий, задействованных в подготовке и обработке экзаменационных материалов, состоялась более чем на 1,1 тысячи ППЭ во всех российских регионах. Мониторинг охватил 200 ППЭ для «досрочников» и 900 ППЭ, которые в этом году впервые были оснащены новыми технологиями.

Цель апробации состояла в отработке организации экзаменов с использованием возможности печати КИМ непосредственно в ППЭ и последующим сканированием работ в штабе ППЭ. В ходе проверки состоялась отработка контроля готовности аппаратуры, печати КИМ, оцифровки готовых работ, их передача в зашифрованном виде в РЦОИ и последующая расшифровка, а также внесение статуса готовности ППЭ в систему контроля Рособрнадзора.

Глава ведомства Сергей Кравцов заявил, по итогам проведения проверки, что в техническом плане все субъекты РФ готовы к проведению ЕГЭ-2017.

Фото взято с сайта http://special.obrnadzor.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московская IT-компания
Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому крупные аккредитованные IT-компании теперь будут отчислять не менее 3% средств, сэкономлен..
IT-компании будут отчислять средства на образование
3 дек. 2025 г.
0
129
Занятие в школе искусств
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий обеспечение обучающихся в организаци..
Проживание в интернате и питание для учеников школ искусств станут бесплатными
2 дек. 2025 г.
0
587
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
1146
Оставить свой комментарий

Ваш город: