Ваш город:

В Иркутской области депутаты заксобрания выступили за право на бесплатное профобразование

22 дек. 2016 г.
0
3242

Парламентарии заксобрания Иркутской области заявили о необходимости обеспечить учащимся, не сдавшим ОГЭ (обязательный госэкзамен) и не получившим аттестат об основном общем образовании, право на получение бесплатного профобразования. Соответствующие поправки в закон «Об отдельных вопросах образования» депутаты приняли в первом чтении.

В Иркутской области депутаты заксобрания выступили за право на бесплатное профобразование

По словам Светланы Семеновой, детского омбудсмена региона, без приобретения профессии невозможна успешная социализация и эффективная самореализация детей. Кроме того, доступ к бесплатному образованию обеспечит снижение роста негативных явлений среди подростков.

Напомним, что ОГЭ представляет собой экзамен для учеников девятых классов. В обязательном порядке школьники сдают русский язык и математику. Испытания проходят в формате близком к ЕГЭ.

На основе набранных на ОГЭ баллов девятиклассники получают аттестат об основном общем образовании, который, в свою очередь, является основным документом для приёма в ссузы (техникумы и колледжи). При отсутствии аттестата выпускник может лишиться перспективы получения профобразования.

Фото взято с сайта http://mayaksbor.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенческая семья
Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Нина Останина выступила с инициативой по созданию в ро..
В Госдуме РФ предложили оборудовать в вузах гинекологические кабинеты
1 дек. 2025 г.
0
44
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
1484
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
2311
Оставить свой комментарий

Ваш город: