Ваш город:

В России состоятся первые соревнования по технотлону

18 нояб. 2016 г.
0
30019

Площадкой для первых в России соревнований по технотлону станет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Они пройдут в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).

В России состоятся первые соревнования по технотлону

По словам ректора вуза Андрея Фалалеева, вошедшего в исполнительную дирекцию конкурса, технотлон представляет собой не только соревнования, но и является своего рода научным экспериментом. Целью конкурса станет изучение возможностей решения реальных задач, стоящих перед корпорациями, путём совместных действий представителей разных инженерных специальностей.

Предлагая термин технотлон, создатели конкурса подбирали способ объединить на одной площадке современные знания, актуальные идеи и талантливую молодёжь.

Темы задач, предлагаемых участникам соревнований, – реальные производственные темы, подготовкой которых занимались представители «Росэлектроники», Русгидро, «Роснано», GS-групп и других крупных корпораций.

Конкурс включает две номинации: кубок директоров и конструкторов. Первым необходимо разработать модель будущего, которая ляжет в основу развития корпорации. Целью конструкторов станет поиск решений технологического характера.

Количество участников составляет около 200 человек. В их число вошли представители 23 инженерных направлений. В целом, в организации и проведении соревнований будет задействовано около 2 тысяч человек, включая экспертов, начинающих учёных и школьников.

А. Фалалеев отметил, что с соревнований практически никто не уйдет без приза. Поощрения будут не только денежными. Награждать победителей намерены также предоставлением возможности пройти практику, обучение за границей или получить работу по специальности. Кроме того, Минобрнауки РФ наградит победителей в трёх номинациях: «Лучший дизайн», «Лучшая идея» и «Лучшее качество кода». Призовой фонд ВИК составляет 300 тысяч рублей

В этом году ВИК будет проводиться уже третий раз. Его заочный этап стартовал 1 сентября. За этот период число заявок из 130 российских вузов превысило 1 тысячу. Финальная часть конкурса будет включать презентацию инженерных идей 400 конкурсантов, представляющих 72 отечественных университета.

В основе ВИК лежит десять конкурсов, ранее разработанных и проводимых крупными российскими корпорациями Росатом и Роснано.

Фото взято с сайта http://dpo.mgsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
613
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
1474
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
1829
Оставить свой комментарий

Ваш город: