Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ назвал незаконным требовать с родителей плату за учебники

12 авг. 2016 г.
0
2595

Дмитрий Ливанов, глава Минобразования РФ, отметил, что в некоторых субъектах РФ вопрос обеспечения школ учебниками не решается на должном уровне. Руководителям соответствующих регионов были направлены требования исправить сложившуюся ситуацию.

Глава Минобрнауки РФ назвал незаконным требовать с родителей плату за учебники

По словам министра, всероссийский мониторинг по вопросу обеспечения школ РФ учебниками состоялся в мае 2016 года. По его итогам выяснилось, что имеются случаи недостаточного (на уровне 50-60%) обеспечения школ учебниками.

Д. Ливанов не стал уточнять, каких именно регионов касается данная проблема, но отметил, что соответствующие распоряжения главам данных субъектов РФ он уже направил. Руководитель ведомства выразил уверенность в том, что проблему удастся решить.

Глава Минобрнауки также рассказал об увеличении числа жалоб со стороны родителей по поводу того, что их заставляют приобретать учебную литературу за свои деньги.

Он напомнил, что согласно закону «Об образовании в РФ» обеспечение полным комплектом учебной литературы для школьников на весь период среднего образования берёт на себя государство. И это обязательство должно выполняться на всей территории России. А все ситуации с требованием к родителям купить учебники на собственные средства он назвал противозаконными. В этом случае Д. Ливанов посоветовал звонить на «горячую линию» Рособрнадзора или Минобрнауки РФ и пообещал навести порядок.

Фото взято с сайта http://nsn.fm.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Комитета Госдумы по просвещению, посвящённое обсуждению итогов 2024 года в сфере образования
7 июля 2025 года состоялось заседание Комитета Госдумы по просвещению, на котором прошло обсуждение итогов 2024 года в сфере образования. На мероприят..
Об итогах 2024 года в сфере образования
8 июл. 2025 г.
0
207
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
4651
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
4824
Оставить свой комментарий

Ваш город: