Ваш город:

Минобрнауки РФ анонсировало расширение квоты приёма на инженерно-технические направления

19 июл. 2016 г.
0
16234

В очередном Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего», прошедшем 8-18 июля, принял участие и Александр Страдзе, руководитель Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки РФ.

Минобрнауки РФ анонсировало расширение квоты приёма на инженерно-технические направления

Мероприятие состоялось при поддержке Союза машиностроителей РФ, властей Удмуртской Республики и госкорпорации «Ростех». Основной темой встречи стало привлечение молодых специалистов к участию в развитии промышленной сферы страны, их вовлечение в инновационные процессы ОПК и машиностроения.

А. Страдзе также стал участником круглого стола, на повестке дня которого стоял вопрос о повышении привлекательности и престижа профессий инженерной направленности среди молодёжи.

Он отметил смещение роли акцентов в подготовке нового поколения инженеров. Теперь ключевые требования более всего определяют не федеральные образовательные госстандарты, а работодатели. По его словам, важной задачей Минобрнауки РФ в таких условиях является объединение теоретической части образовательного процесса с производственной практикой, а также привлечение представителей реального сектора (работодателей) экономики к аттестации обучающихся.

А. Страдзе рассказал, что образовательное ведомство приняло решение об увеличении объёмов приёма на направления инженерно-технического характера, а также о контроле вузов в процессе обеспечения своих выпускников, новоиспечённых инженеров, рабочими местами. В случае невыполнения упомянутых условий Минобразования будет сокращать контрольные цифры для таких учебных заведений.

Фото взято с сайта http://press.sportedu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
123
Студенческая семья
Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Нина Останина выступила с инициативой по созданию в ро..
В Госдуме РФ предложили оборудовать в вузах гинекологические кабинеты
1 дек. 2025 г.
0
186
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
1606
Оставить свой комментарий

Ваш город: