Ваш город:

Ряд вузов России останется без магистратур и аспирантур

13 июл. 2016 г.
0
11704

Как пишет газета «Коммерсант», Минобрнауки РФ намерено ликвидировать магистратуры и аспирантуры в ряде российских вузов. О данном решении сообщил Дмитрий Ливанов, глава ведомства, на съезде Российского союза ректоров (РСР). По его мнению, работа, осуществляемая на уровне бакалавриата, является не менее значимой.

Ряд вузов России останется без магистратур и аспирантур

Какие вузы подпадут под сокращение, министр не уточнил, но отметил, что таких будет немало. Одной из главных причин принятия подобного решения глава образовательного ведомства назвал демографическую ситуацию в стране. Речь идёт о сокращении числа выпускников более чем в два раза за последние 13 лет.

На данный момент в отечественных вузах обучается около 5,7 миллионов студентов, но спустя несколько лет их будет уже порядка 4 миллионов. Сокращение затронет и преподавателей. Дефицит студентов Д. Ливанов пообещал восполнить за счёт привлечения граждан других стран.

Министр также высказался и по поводу качества отечественного высшего образования, рост которого не соответствует текущему росту уровня его финансирования. Он пообещал жёстко наказывать университеты (вплоть до лишения лицензий), которые не будут принимать никаких мер относительно повышения качества образования.

Фото взято с сайта http://government.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
412
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
937
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1674
Оставить свой комментарий

Ваш город: