Ваш город:

Минобразования РФ внесёт изменения в порядок формирования федерального перечня учебников

9 июл. 2016 г.
0
2923

Министерство образования и науки России подготовило дополнительные требования к порядку формирования федерального перечня учебных пособий. В соответствии с новыми правилами учебники не должны содержать сведения, которые призывают к экстремизму и терроризму, отрицают ценности семейной жизни, вызывают желание употреблять алкоголь и вести бродяжнический образ жизни.

Минобразования РФ внесёт изменения в порядок формирования федерального перечня учебников

По информации издательства «Известия», один из самых важных пунктов внесённых изменений относится к правилам экспертизы учебных пособий для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

В условиях введения в новом учебном году федерального образовательного госстандарта (ФГОС) для детей с ОВЗ и одновременно нехватки в стране учебников для детей-инвалидов Минобрнауки России утвердило решение научно-методического совета о поэтапной экспертизе таких специальных учебников. Иными словами, издатели получили возможность отдавать на оценку экспертам в год по одному учебнику (отдельно за первый класс, за второй и так далее), в то время как экспертиза обычных учебных пособий производится целыми линейками (к примеру, с 6-го по 10-ый класс). Кроме того, в основе оценки учебников для детей с ОВЗ будут лежать особенности развития таких учащихся.

Требования, предъявляемые к остальным учебникам, радикальным изменениям подвергнуты не будут. Предполагается, что приказ о новом порядке формирования федерального перечня учебных пособий вступит в силу уже в сентябре текущего года.

Фото взято с сайта http://gazeta-margust.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
86
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
492
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1205
Оставить свой комментарий

Ваш город: