Ваш город:

Д. Ливанов: детский «деятельный патриотизм» - одна из ключевых задач РДШ

20 мая 2016 г.
0
2815

Одной из первостепенных задач Российского движения школьников (РДШ) является вовлечение подрастающего поколения России в «деятельный патриотизм». Об этом заявил Дмитрий Ливанов, выступая на II съезде РДШ. Мероприятие проходит в стенах Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова.

Д. Ливанов: детский «деятельный патриотизм» - одна из ключевых задач РДШ

Как отметил глава Минобрнауки РФ, проведение съезда 19 мая символично, поскольку это День пионерии.

Министр назвал основными задачами РДШ обеспечение необходимых условий для того, чтобы абсолютно каждый ученик смог раскрыть свои способности, таланты, стать патриотом и достойным гражданином своей страны. Поэтому движение ставит перед собой задачу приобщения детей к деятельному патриотизму, независимо от выбора направления деятельности юных участников, будь то волонтёрство, экология или что-либо иное.

Д. Ливанов подчеркнул, что Министерство в сотрудничестве с Росмолодежью готово оказывать методическую поддержку в процессе организации новых региональных представительств РДШ.

Он рассказал, что буквально накануне прошло обсуждение тактических вопросов организационной деятельности движения, где была подчёркнута необходимость быстрого и эффективного старта. Министр выразил уверенность в том, что участники съезда смогут обменяться опытом и новыми идеями по развитию детского патриотизма и самоуправления.

В рамках съезда также был представлен и логотип движения – три пересекающиеся сферы, соответствующие цветам российского флага. На их пересечении расположена книга – главный символ знаний. Свой вклад в разработку эмблемы внесли и школьники.

Логотип представила Яна Чурикова, сопредседатель РДШ и телеведущая, назвав его «очень гармоничным».

Напомним, что РДШ было основано в соответствии с указом президента РФ от 29 октября 2015 года.

Фото взято с сайта http://mmgp.ru.city-snat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
328
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1101
Урок в российской школе
Министерство просвещения России установило для учеников время на выполнение домашнего задания. Кроме того, ведомство до конца года определит модель оц..
О нормах времени на выполнение домашнего задания, моделях выставления оценки за поведение и разработке критериев зарплат учителей
28 авг. 2025 г.
0
1509
Оставить свой комментарий

Ваш город: