Ваш город:

Минобрнауки РФ призвали установить базовые вузы для обучения инвалидов

1 апр. 2016 г.
0
12519

Новый проект, по словам Вениамина Каганова, замглавы Минобрнауки РФ, предусматривает создание базовых федеральных вузов, способных функционировать самостоятельно и оказывать поддержку региональным учебным заведениям.

Минобрнауки РФ призвали установить базовые вузы для обучения инвалидов

Совет инвалидов при Совфеде РФ призвал Минобрнауки установить в федеральных округах вузы, которые возьмут на себя функции базовых учебных организаций, предоставляющих образовательные услуги для инвалидов. В их обязанности будет входить, в частности, методическое обеспечение.

Как отметил В. Каганов, базовые вузы будут работать в этом направлении сами и осуществлять поддержку других учебных заведений в регионах. Чиновник пока затруднился назвать точное число, но выразил уверенность, что подобный центр должен существовать в каждом регионе.

В числе прочих рекомендаций со стороны Совета также прозвучало предложение по формированию базовых учебных заведений, которые возьмут на себя подготовку специалистов для инклюзивного образования учащихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) по ключевым профессиональным образовательным программам.

Фото взято с сайта http://www.kazpravda.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
489
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
1205
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
1575
Оставить свой комментарий

Ваш город: