Ваш город:

На строительство новых школ дополнительно потребуется 2 триллиона рублей

31 мар. 2016 г.
0
2792

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на реализацию десятилетней программы по созданию новых школ необходимо дополнительно 2 миллиарда рублей.

На строительство новых школ дополнительно потребуется 2 триллиона рублей

Этот вопрос он поднял в ходе визита в Пермский край, где встретился с губернатором Виктором Басаргиным, который, в свою очередь, заявил о серьёзных проблемах со школами в регионе. Недостаток помещений, по его словам, вынуждает порядка 32% учащихся учиться во вторую смену, несмотря на снижение этого показателя за последние три года. Для решения этой проблемы требуется около 60 новых школ, которые обойдутся в 36 миллиардов рублей.

В 2016 году в регионе откроется ещё одна новая школа, которая рассчитана на 1 200 мест. Кроме того, путем перераспределения ресурсов обеспечивается задел для ещё пяти школьных зданий.

По словам В. Басаргина, на правобережной стороне строится новый обширный микрорайон, а также две сельские школы. Глава региона пообещал впредь продолжать наращивать работу в этом направлении.

Что касается ситуации в сфере дошкольного образования края, то нехватка мест составляла два года назад свыше 21 тысячи мест. Для решения этой проблемы требуется более 90 новых детсадов, так как около 6% не имеют доступа к дошкольному образованию.

На сегодняшний день рождаемость в Пермском крае одна из самых высоких в России. В течение четырех лет подряд её уровень составляет 38-39 тысяч детей.

Д. Медведев пообещал губернатору Пермского края, что регион войдёт в список субъектов, которые получат первый транш на программу создания новых школ.

Напомним, что в начале прошлого года премьер-министр утвердил выделение порядка 50 миллиардов рублей на данную программу. Она будет финансироваться по частям и реализовываться в течение 10 лет.

Целью программы является исключение третьей смены из системы среднего образования, ремонт туалетов и душевых в школах, а также обеспечение учащихся новыми зданиями взамен сильно изношенных.

Фото взято с сайта http://special.government.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
89
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
495
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1206
Оставить свой комментарий

Ваш город: