Ваш город:

Вступительный ЕГЭ по обществознанию вузы могут заменить на физику или информатику

12 окт. 2015 г.
0
11112

Текущая задача по внедрению инженерного образования и усилению подготовки выпускников в технологической сфере может привести к замене в 2017 году ЕГЭ по обществознанию. Вместо него в вузах планируется ввести вступительный экзамен по физике или информатике. Об этом заявила Ирина Мануйлова, депутат Госдумы.

Вступительный ЕГЭ по обществознанию вузы могут заменить на физику или информатику

По словам парламентария, подобные изменения системы вступительных экзаменов в учебные заведения высшей школы позволят усилить мотивацию выпускников относительно сдачи экзаменов по данным предметам в свете поставленных задач по максимальному внедрению образования инженерной направленности и усилению технологической подготовки учащихся.

Как отметила И. Майнулова, среди предметов по выбору по-прежнему сохраняется серьёзный дисбаланс, даже несмотря на введение профильной математики. Количество выбирающих такие экзамены, как физика, химия или информатика, всё ещё существенно мало. Большинство отдаёт предпочтение обществознанию.

Парламентарий считает, что предложенная инициатива ещё требует обсуждения, однако полагает такое предложение правильным и нужным для школьного образования.

При этом И. Майнулова подчеркнула, что даже в случае одобрения подобных изменений, их вступление в силу не стоит ожидать ранее 2017 года, выпускники же 2016 года будут использовать текущую схему сдачи экзаменов.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
239
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
556
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
946
Оставить свой комментарий

Ваш город: