Ваш город:

Минобрнауки РФ исключило 8 учебников из федерального перечня

19 авг. 2015 г.
0
3466

По итогам дополнительной экспертизы в Минобрнауки России приняли решение об исключении ещё 8-ми учебников из общего федерального перечня. Исключённая учебная литература принадлежит издательству «Бином».

Минобрнауки РФ исключило 8 учебников из федерального перечня

Как пояснили в образовательном ведомстве, причиной такого решения послужили противоречия в заключениях, сделанных экспертами двух организаций, что и стало поводом для проведения дополнительной экспертизы в Российской академии образования (РАО). В результате повторной экспертной оценки было получено отрицательное заключение, которое повлекло за собой исключение данных учебников из федерального перечня.

Кроме того, эксперты РАО также повторно изучили учебные материалы, на которые граждане подали жалобы в Министерство.

По словам Виктора Босюка, замглавы РАО, результаты проверки показали, что большинство издательств внесли соответствующие поправки после обнаружения недостатков ранее. Из 21 учебника только один получил отрицательное заключение. Речь идёт об учебнике издательства «Академкнига» по учебной дисциплине «Окружающий мир».

В соответствии с новым порядком все издательства обязаны проверять не менее 5% от всех учебных материалов с последующей подачей результатов в Научно-методический совет Министрества. Тот же порядок касается и учебных пособий. В текущем году исполнение установленного профильным ведомством порядка необходимо осуществить с 1 сентября по 9 октября.

В Минобрнауки заявили, что подобный новый порядок позволит сформировать прозрачный процесс отбора учебников для школ.

Федеральный перечень учебной литературы размещен на соответствующем официальном сайте, который является специальным интернет-ресурсом Министерства. Здесь также можно найти и результаты экспертизы и по другим учебным материалам.

Новые, более жесткие, требования к учебникам в Минобрнауки ввели с 5 августа 2015 года.

Фото взято с сайта http://user.vse42.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
296
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
767
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1495
Оставить свой комментарий

Ваш город: