Ваш город:

Кабинет министров РФ против расходов на школьные учебники из средств федерального бюджета.

14 июл. 2015 г.
0
2988

Представители партии «Справедливая Россия» предоставили на рассмотрение в государственную думу специальный законопроект, на основании которого все расходы на закупку школьных учебников должны быть возложены на федеральные власти.

Кабинет министров РФ против расходов на школьные учебники из средств федерального бюджета.

На сегодняшний день в обеспечении школьных учреждений учебниками непосредственное участие принимают субъекты РФ, однако по сообщению ТАСС, многие регионы испытывают острую нехватку денежных средств. Депутаты считают, что сложившаяся ситуация негативно сказывается на организации общеобразовательного процесса и не способствует обеспечению должного уровня начальных знаний. Кроме этого, во многих крупных городах растет недовольство общества в связи с невозможностью получения качественного образования.

По предварительным оценкам для скорейшей реализации соответствующего законопроекта потребуется более 33 млрд. рублей из средств федерального бюджета. На приобретение одного комплекта учебников (как в печатной, так и в электронной форме) в среднем необходимо почти десять тысяч рублей. При этом, стоит отметить что такие затраты должны покрываться средствами федерального бюджета ежегодно, так как максимальный срок эксплуатации учебных пособий не превышает четырех лет. На единоразовое приобретение необходимых учебников (для 14-ти тысяч школьников) понадобится около 135 млрд. рублей.

Правительство Российской Федерации скептически относится к подобному законопроекту и отказывается его поддержать, поскольку, как говорится в официальном источнике, в документе не обозначена норма, которая бы определяла источники финансирования и порядок исполнения расходных обязательств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенческая семья
Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Нина Останина выступила с инициативой по созданию в ро..
В Госдуме РФ предложили оборудовать в вузах гинекологические кабинеты
1 дек. 2025 г.
0
47
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
1486
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
2312
Оставить свой комментарий

Ваш город: