Ваш город:

Обучение чтению детей в раннем возрасте не гарантирует преимуществ в школе

22 июл. 2015 г.
0
4971

Стремление многих родителей обучить своих детей чтению как можно раньше не гарантирует того, что ребёнок будет обладать какими-либо преимуществами, обучаясь в первом классе со сверстниками, которые даже не знают букв. К такому выводу пришли учёные из Финляндии и Эстонии.

Обучение чтению детей в раннем возрасте не гарантирует преимуществ в школе

Стремление многих родителей обучить своих детей чтению как можно раньше не гарантирует того, что ребёнок будет обладать какими-либо преимуществами, обучаясь в первом классе со сверстниками, которые даже не знают букв. К такому выводу пришли учёные из Финляндии и Эстонии.

По итогам их исследований, оказалось, что трата большого количества нервов, сил и денег на приобретение учебной литературы и наём репетиторов с целью обучения чтению ребёнка до школы, бесполезны.

По словам одного из авторов исследования, раннее умение читать не даёт ребенку никакого преимущества в период обучения в начальных классах. В процессе анализа специалисты взяли за основу умения эстонских и финских детей дошкольного возраста. Первые по приходу в школу уже имели хорошие навыки чтения, а вторые – нет. Как оказалось, уже в первом классе эта разница между ними исчезала.

Эксперты отмечают, что детей научить читать легко, поэтому нет никакого смысла заставлять их учиться этому в дошкольном возрасте и оказывать на них психологическое давление, когда они ещё не проявляют должного интереса к этому занятию. Также бессмысленными они считают тестирование дошкольников по чтению и использование полученных результатов при вынесении решения, принимать или не принимать ребёнка в конкретную школу.

Свои выводы учёные направили в профильные министерства обеих стран. При этом специалисты отмечают актуальность сравнения умений дошкольников обеих стран ввиду нескольких причин. Во-первых, эстонский и финский языки являются родственными и относительно лёгкими в изучении. Во-вторых, в обеих странах школьное образование начинается с 6-7 лет. Однако имеются и отличия в школьных системах этих государств: в Эстонии детей учат читать в дошкольном возрасте, а в Финляндии только в начальных классах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
52
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
69
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
197
Оставить свой комментарий

Ваш город: