Ваш город:

Эксперты: 29% работников в России имеют избыточный уровень образования

15 апр. 2015 г.
0
3521

На российском рынке труда порядка 29% работников имеют избыточный уровень образования. Подобные данные были предоставлены исследователями НИУ ВШЭ. По заключению экспертов, отсутствие вакансий вынуждает сотрудников с высоким уровнем образования выбирать сферы деятельности, требующие более низкой квалификации, что, в свою очередь, приводит к потере в зарплате от 17% до 22%.

Эксперты: 29% работников в России имеют избыточный уровень образования

На российском рынке труда порядка 29% работников имеют избыточный уровень образования. Подобные данные были предоставлены исследователями НИУ ВШЭ. По заключению экспертов, отсутствие вакансий вынуждает сотрудников с высоким уровнем образования выбирать сферы деятельности, требующие более низкой квалификации, что, в свою очередь, приводит к потере в зарплате от 17% до 22%.

Сложившаяся ситуация может стать ещё более острой в ближайшем будущем. В начале 2000-х годов выпускники вузов с лёгкостью могли устроиться на работу в стремительно развивающемся на тот момент секторе услуг. Однако теперь, в условиях кризиса, это направление перестало быть таким привлекательным, в связи с чем спрос на новых работников в ближайшее время будет резко снижаться.

По сведениям аналитиков НИУ ВШЭ, для исправления ситуации необходимо проведение более продолжительного прогнозирования баланса ресурсов на рынке труда (на текущий момент его продолжительность составляет три года), которое, помимо прочего, должно учитывать и число учащихся. Расширение горизонта прогнозирования позволит получать более точную оценку требуемого в будущем количества учащихся для удовлетворения потребностей рынка и соотносить его с необходимым числом бюджетных мест на определённых направлениях подготовки и специальностях.

Эксперты считают, что лишь 15-20% выпускников способны получить действительно качественное высшее образование за счёт личностных качеств. Остальным же могут осуществлять трудовую деятельность в производственных сферах. Однако для этого им нужно обеспечить достойную и стабильную оплату труда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
243
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
706
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1423
Оставить свой комментарий

Ваш город: