Ваш город:

В МГУ заявили о научной сенсации в сфере биологии

8 дек. 2015 г.
1
3785

Российские учёные в МГУ в лаборатории биологического факультета совершили открытие, которое вызвало ажиотаж в мировом научном сообществе.

В МГУ заявили о научной сенсации в сфере биологии

Российские учёные в МГУ в лаборатории биологического факультета совершили открытие, которое вызвало ажиотаж в мировом научном сообществе.

Они сумели разобраться в механизме упаковки генома в клетках. Это позволяет при дополнительном анализе разработать методики лечения различных заболеваний, включая и рак.

Пока учёные не могут в должной степени пояснить причины отличия, к примеру, клеток кожи или сетчатки друг от друга, несмотря на одинаковый геном. Однако теперь стало известно, что на это оказывает влияние и расположение молекулы ДНКв пространстве.

Как отмечают эксперты, несмотря на длину ДНК почти в два метра, она располагается в ядре размером около 10 микрон, что требует крайне компактного её размещения. Она закручена вокруг особой структуры белков, имеющих форму бочонков, однако при этом её плотность на разных участках варьируется. По мнению специалистов, плотность укладки ДНК также имеет прямую связь с функционированием генов.

По словам российских учёных, их метод позволяет создать трёхмерную карту генома. Они также отмечают, что некоторые участки ДНК могут слипаться и разлипаться. Это происходит из-за воздействия специальных ферментов в тех местах, где необходимо создание новой клетки.

В своих расчётах специалисты использовали процесс моделирования при помощи суперкомпьютера «Ломоносов», процессор которого совершает тысячи миллионов операций в секунду. Для использования в этом эксперименте учёным понадобилось 200 подобных процессоров, которые работали в течение трёх дней.

Фото взято с сайта http://static.panoramio.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
91
Студенческая семья
Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Нина Останина выступила с инициативой по созданию в ро..
В Госдуме РФ предложили оборудовать в вузах гинекологические кабинеты
1 дек. 2025 г.
0
154
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
1575
Комментарии
Temo4kin
Гость
9 дек. 2015 г., 20:19

Спасибо за интересную новость!
Два вопроса - почему "глее"? и "тысячи миллионов" - это не миллиарды?

Администратор
10 дек. 2015 г., 10:28

Добрый день!
Спасибо за интерес к нашему порталу и внимательное чтение!
Опечатку исправили.

Оставить свой комментарий

Ваш город: