Ваш город:

Стали известны самые востребованные у абитуриентов специальности в творческих вузах

19 авг. 2022 г.
0
1460

Согласно проведённому ТАСС опросу среди представителей высших учебных заведений по предварительным итогам приёмной кампании 2022 года самыми востребованными направлениями в крупнейших творческих вузах России стали дизайн, эстрадное пение и актерское мастерство.

Приёмная комиссия. РАМ имени Гнесиеых.
Приёмная комиссия. РАМ имени Гнесиеых. / https://gnesin-academy.ru/

Оказалось, что сложившаяся ситуация в мире не повлияла на предпочтения граждан РФ, которые хотели бы в будущем реализовать себя в творчестве. Помимо этого, практически не отмечается уменьшения потока иностранных абитуриентов.

Как сообщил ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский, «самый большой конкурс был на актерскую специальность». При этом он добавил, что такая тенденция сохраняется уже много лет.

По информации, предоставленной пресс-службой Московской государственной художественно-промышленной академии (МГХПА) имени С.Г. Строганова со ссылкой на ответственного технического секретаря приёмной комиссии учреждения Дениса Иващенко, самыми востребованными направлениями в вузе стали:

  • «Коммуникативный дизайн»,
  • «Искусство графики»,
  • «Реставрация монументально-декоративной живописи»,
  • «Теория и история искусств».

А, к примеру, в Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных самый высокий конкурс по заявлениям традиционно оказался на программы эстрадно-джазового пения, академического пения, фортепиано и на новую программу «Мюзикл, шоу-программы».

Отмечается также, что в РАМ имени Гнесиных от иностранных граждан было подано 263 заявления на обучение. По словам представителей пресс-службы вуза, «в этом году впервые абитуриенты из Китая поступали на образовательную программу «Менеджмент музыкального искусства».

В пресс-службе Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского сообщили, что во время приёмной кампании 2022 года успешно прошли творческие испытания граждане из 11 стран: КНР, Республики Корея, Японии, Турции, США, Узбекистана, Сербии, Молдавии, Боснии и Герцеговины, Украины и Белоруссии. На программы специалитета зарегистрировались более 70 иностранных граждан, и «в результате пройденных вступительных испытаний получили проходной балл и рекомендованы к зачислению на первый курс специалитета 53 человека». Больше всего иностранцев (30 человек) выразили желание учиться по классу фортепиано.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
723
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1129
Оставить свой комментарий

Ваш город: