Ваш город:

Глава правительства РФ поддержал проект закона о бесплатном втором высшем творческом образовании

9 апр. 2021 г.
1
644

По информации, предоставленной РИА Новости, председатель правительства России Михаил Мишустин поддержал законопроект о бесплатном втором высшем образовании для творческих профессий.

Глава правительства РФ поддержал проект закона о бесплатном втором высшем творческом образовании
Глава правительства РФ поддержал проект закона о бесплатном втором высшем творческом образовании / https://vgik.info/

Стоит отметить, что документ, в котором предусматривается упомянутая возможность, впервые был разработан Министерством культуры РФ по поручению президента РФ Владимира Путина после встречи, которую он провёл с выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) имени С. А. Герасимова осенью 2019 года.    

Напомним, что по действующему до сих пор законодательству второе высшее образование все без исключения могли получить только на платной основе. Согласно новому проекту закона для претендентов на некоторые творческие профессии теперь оно будет бесплатным, однако только по конкурсу.

Комментируя новый законопроект, министр культуры Ольга Любимова уточнила: «На конкурсной основе бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссёра театра, кино и телевидения, дирижёра, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы. Это специалисты, в которых сегодня нуждается отрасль культуры».

Как отметила министр культуры, обучаться перечисленные специалисты будут в рамках установленных контрольных цифр приёма без увеличения бюджетных расходов. При этом первое или предыдущее высшее образование не обязательно должно быть творческим.

Документ был согласован с Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфином. Уже имеются положительные заключения Минюста и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.  

Что же касается перечня специальностей и федеральных вузов, где будет доступно бесплатное второе высшее по упомянутым специальностям, то его утвердит правительство.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
409
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1164
Комментарии
Natalia Rast
Гость
21 апр. 2021 г., 10:57

Ага, у нас грамотных технарей пруд пруди, нам артистов не хватает

Оставить свой комментарий

Ваш город: