Ваш город:

Президент РФ подписал закон о просветительской деятельности

9 апр. 2021 г.
0
953

Как сообщает ТАСС, президент России Владимир Путин подписал закон, который закрепляет в ФЗ «Об образовании в РФ» понятие «просветительская деятельность». Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент РФ подписал закон о просветительской деятельности
Президент РФ подписал закон о просветительской деятельности / http://www.technounity.ru/

Согласно закону, под просветительской деятельностью предлагается понимать осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, нацеленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Также в документе указано, что определять порядок и условия ведения просветительской деятельности и форм контроля за ней будет российское правительство. При этом устанавливается запрет на использование такой деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения учащимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях. Уточняется, что просветительскую деятельность осуществляют органы госвласти и иные госорганы, а также органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации.

Кроме того, закон обязывает высшие учебные заведения получать заключения Министерства науки и высшего образования или Минпросвещения с целью подписания соглашений о международном сотрудничестве. Новые нормы не будут касаться заключения соглашений об обучении иностранных граждан. Что же касается федеральных государственных образовательных организаций, то им подобные заключения будут выдаваться органами, в ведении которых они находятся. Порядок же получения заключений установит правительство.

Также, согласно документу, Минпросвещения РФ наделяется полномочиями определять круг организаций, которые будут заниматься методическим и научно-методическим обеспечением деятельности образовательных организаций. Министерство просвещения утвердит порядок отбора упомянутых организаций.

Стоит отметить, что проект закона был внесён на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2020 года группой депутатов из комиссий Госдумы и Совфеда по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Закон вступит в силу с 1 июня текущего года, а до 1 сентября 2022 года образовательные организации должны получить заключения на подписанные до вступления в силу закона соглашения о международном сотрудничестве от уполномоченных федеральных органов власти.  

Напомним, что закон был негативно воспринят научной и экономической общественностью, а также президиумом РАН. Кроме того, в интернете была опубликована петиция против его принятия, которую на момент публикации новости подписали почти 250 тысяч человек. Противники закона опасаются, что он может ограничить свободу слова, затормозить популяризацию науки и привести к закрытию многих независимых проектов в сфере образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
615
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
958
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1375
Оставить свой комментарий

Ваш город: