Ваш город:

Минпросвещения поддержало инициативу внедрения QR-кодов в аттестаты школьников и учащихся колледжей

24 февр. 2021 г.
0
504

Как сообщает ТАСС, в Министерстве просвещения РФ выразили одобрение введённой Санкт-Петербургским госуниверситетом (СПбГУ) инициативе внедрения QR-кодов в аттестаты школьников и обучающихся колледжей. Такой код даёт возможность потенциальному работодателю оперативно получить полную и достоверную информацию об уровне подготовки принимаемого на работу молодого специалиста.

Минпросвещения поддержало инициативу внедрения QR-кодов в аттестаты школьников и учащихся колледжей
Минпросвещения поддержало инициативу внедрения QR-кодов в аттестаты школьников и учащихся колледжей / https://icdn.lenta.ru/

Стоит напомнить, что ранее Владимир Путин, президент РФ, в рамках телемоста с вузами-лидерами страны поддержал идею студентов СПбГУ об использовании QR-кодов в печатных дипломах, которые позволят в электронном формате получать саму различную информацию о выпускниках. По словам главы государства, такая мера, дающая возможность работодателю ознакомиться со всеми необходимыми сведениями о своём потенциальном кандидате, будет способствовать трудоустройству.  

В пресс-службе ведомства, в частности, рассказали: «Пять лет назад дипломы выпускников СПбГУ были дополнены QR-кодом, благодаря которому потенциальный работодатель может получить полную информацию о студенте. Новаторское решение СПбГУ получило высокую оценку на общегосударственном уровне: по решению Министерства просвещения РФ аттестаты об основном и среднем общем образовании теперь будут содержать двумерный матричный штриховой код».

Кроме того, представители ТАСС, ссылаясь на слова собеседника, сообщили, что упомянутая система действует в вузе уже с 2016 года. QR-код дублирует данные из электронного портфолио с персональной страницы выпускника, что позволяет работодателю обращаться к персональной странице окончившего вуз и узнавать всё о достижениях соискателя: участии в конкурсах, волонтёрской деятельности, наличии грантов, наград, успехов в учёбе. Доступна также будет и информация о дисциплинарных нарушениях, если такие имеются. И, конечно же, можно будет быстро проверить подлинность документов.

Отметим, что QR-код был изобретен одной из японских компаний в 1994 году, когда штрих-коды перестали устраивать производителей продукции из-за недостаточного количества информации, которую можно было по ним получить.

В России QR-коды активно используются музейным сообществом для предоставления большей информации об экспонатах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
551
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
897
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: